Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Как правильно ставить финансовые цели, чтобы их достигать?

29.07.2018

1. Проведите подготовку

Для постановки цели нужен фундамент, иначе она может рассыпаться либо оказаться недостижимой. В финансах важна определённость, а потому начать нужно со строгого учёта расходов и доходов. Это поможет понять, сколько и на какие цели вы тратите, что именно больше всего «съедает» ваш бюджет и от каких расходов можно отказаться.

После того как подготовительная работа завершена, вы сможете поставить перед собой правильные и, что самое важное, достижимые цели. Не исключено, что начать придётся не с накопления денег на поездку в Мексику, а с малого. Например, сделать так, чтобы ваши расходы не превышали доходы.

2. Определитесь с суммой и сроками

Любая финансовая цель должна быть сформулирована предельно чётко. Это касается как суммы, которую вы желаете скопить, так и времени, которое вы готовы потратить на достижение этой цели.

3. Будьте реалистами

Мечтать не вредно, однако и мечты должны быть выполнимыми. Если ваш доход — 50 000 рублей в месяц, а расходы — 40 000 рублей, накопить миллион через полгода вы вряд ли сможете.

С одной стороны, такое положение демотивирует. А с другой, может подтолкнуть на необдуманные авантюры вроде походов в казино на заёмные деньги, игры на биржах или вложение всех накоплений в криптовалюты. Именно поэтому важна реалистичность. После анализа своих расходов вы сможете узнать сумму, которую сможете накапливать ежемесячно без подобного «экстрима». Она и должна стать основой для планирования.

Кроме того, финансовые цели должны быть вашими личными. Если вы боитесь водить, зачем копить на машину, отказывая себе в путешествиях, которые вы любите? Или ваши родители хотят, чтобы вы купили своё жилье, а для этого нужно взять кредит. Вам же хочется поехать учиться за границу.

Важно: финансовые цели должны улучшать вашу жизнь не только здесь и сейчас, но и в перспективе.

4. Расставьте приоритеты

Можно одновременно запланировать покупку квартиры, машины и поездку на Кипр, пытаясь откладывать на всё понемножку. Но вряд ли вы добьётесь успеха. Расставьте приоритеты. Так вы сможете понять, что вам нужнее, — машина или Кипр. И копить уже на что-то одно, конкретное. А вот легкодостижимых краткосрочных целей может быть больше. Но, как рекомендуют эксперты, не более 4–5, иначе эффективность решения задач снизится и вы начнёте распылять свои силы по мелочам.

5. Отметьте промежуточные точки

Будьте стратегами: это поможет не только правильно поставить цель, но и быстро её достигнуть.

6. Запрограммируйте себя на достижение цели

Есть техники, которые помогают перевести ваши планы из разряда сформулированных в запрограммированные.

7. Будьте готовы внести корректировки

Форс-мажоры случаются — это нужно принять как данность. И важно уметь оперативно менять планы, исходя из текущих условий.

Возможно, вам придётся сократить траты или растянуть сроки решения поставленных задач. Но даже при таком развитии событий ваша цель будет постепенно приближаться.

Важно: после достижения одной цели сразу же ставьте другую. Иначе не будет мотивации откладывать и инвестировать деньги, а заработанные средства быстро израсходуются.

Руководствуйтесь принципом: «Есть мечта — иди к ней. Не можешь идти — ползи. Не можешь ползти — ляг и лежи в направлении мечты». Главное — верить, что всё получится.